Информационные партнёры
Театральный портал Чеховед. Все театры Москвы
Информационные партнёры

Персоналии

Альберт Филозов


Мама Альберта познакомилась с его отцом на Урале, в Свердловске, приехавшим из Польши в Россию строить социализм. Альберт Леонидович рассказывает, что совсем не помнит отца – того арестовали и расстреляли, как «врага народа», в 1937 году. Альберту Филозову на тот момент не было и полугода…

После седьмого класса Альберт пошел работать на шарикоподшипниковый завод, где получил профессию токаря. Среднее же образование юноша, как и многие, получил в вечерней школе.
Поступление в театральный ВУЗ получилось спонтанным. В 1955 году в Свердловск приехал на гастроли МХАТ, и был объявлен набор в Школу-студию.

Учиться Альберту Филозову довелось на курсе блестящего мхатовского актера Виктора Станицына. На курсе вместе с Филозовым учились: Анатолий Ромашин, Вячеслав Невинный, Алла Покровская, Александр Лазарев, Татьяна Лаврова – будущий цвет отечественного кино и театра.

Окончив учебу в 1959 году, Филозов устроился в Московский драматический театр им. К.С.Станиславского. Молодого актера стали вводить на роли Евгения Леонова. Филозова это не очень устраивало и через год он перешел в Театр им. М. Н. Ермоловой.

В Театре Ермоловой актер готовил премьеру, но вдруг в 1961 году пришло известие о призыве в армию. Служить Филозову поначалу довелось в саперном батальоне.

Демобилизовавшись, Альберт Филозов не стал возвращаться в Театр им.Ермоловой. Режиссера, который брал его в труппу, «съели», и поэтому Филозов предпочел вновь устроиться в театр Станиславского. Там он и прослужил следующие двадцать лет. Театралы помнят его роли в спектаклях Анатолия Васильева «Первый вариант «Вассы Железновой» (1978) и «Взрослая дочь молодого человека» (1979), ставшими вехой в истории отечественного театра.

С кино у Альберта Филозова долгое время не ладилось. Ситуация изменилась совершенно неожиданно. Создатели картины «Вид на жительство» долго искали актера «с ненадежной внешностью» . Вот эту роль и предложили сыграть Альберту Филозову…

Талант Альберта Филозова востребован и в новом веке. Стоит заметить, что актер достаточно критично подходит к предложениям. Снимается он регулярно, но при этом, как правило, в качественных лентах.
Весьма плодотворно Альберт Леонидович работал в Театре «Школа современной пьесы». В 2007 году Альберт Филозов дебютировал на сцене этого театра в качестве режиссера, поставив совместно с Ольгой Гусилетовой пьесу Ксении Степанычевой «2*2=5».