Информационные партнёры
Театральный портал Чеховед. Все театры Москвы
Информационные партнёры

Персоналии

Василий Бочкарев


Василий родился в г.Иркутске. В 1960-1964 гг. Бочкарёв учился в Высшем театральном училище им. М.С.Щепкина на курсе В.И.Коршунова. Один сезон (1964-1965 гг.) работал в Театре на Малой Бронной, затем в течение 15 лет в Театре им. К.С.Станиславского. Тогда же началось сотрудничество Василия Бочкарёва с прославленным режиссёром Анатолием Васильевым – на сцене Театра «Школа драматического искусства».

В 1979 году Василий Бочкарёв был принят в труппу Малого театра. С первого же сезона на старейшей московской сцене он начал играть центральные роли.

Несомненной удачей Василия Ивановича стала роль отставного «ундера» Силы Ерофеича Грознова («Правда – хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островского), заслужившая самые высокие оценки как зрителей, так и ведущих театральных критиков Москвы. Эта работа принесла Бочкарёву вторую Государственную премию России.

В «Последней жертве» А.Н.Островского Василий Иванович сыграл благородного богача Флора Федулыча Прибыткова («Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль»). Московская театральная критика единодушно признала его дуэт с Людмилой Титовой (Юлия Тугина) лучшим любовным дуэтом сезона. Исполнение Бочкарёвым Павла Протасова («Дети солнца» М.Горького) было отмечено на Седьмом международном театральном форуме «Золотой витязь», а также удостоено Международной театральной премии им. К.С.Станиславского – оба раза в номинации «Лучшая мужская роль»).

Василий Бочкарёв – не просто ведущий актёр Малого театра; на сегодняшний день он является одним из лучших артистов России. Богатство внутреннего мира, мощный интеллект, постоянный духовный поиск, редкостное обаяние и органичность – эти качества, отличающие Бочкарёва-человека, помогают ему создавать живые, полнокровные образы в любом из существующих на театре жанров и амплуа. Артист заводной, склонный к импровизации, Василий Бочкарёв наделён уникальной энергетикой, что позволяет ему вести за собой партнёров, удерживая зрительское внимание на протяжении всего спектакля.

Сегодня Василий Иванович продолжает сотрудничество с театром «Школа современной пьесы». На его подмостках Бочкарёв сыграл доктора Дорна в чеховской «Чайке», Васю в «Записках русского путешественника» Евгения Гришковца и др.

С 2003 года Василий Бочкарёв преподает в ВТУ им. М.С.Щепкина мастерство актёра. В 2007 году Василию Ивановичу было присвоено учёное звание доцент. С 2009 года он является художественным руководителем собственного курса. В ноябре 2012 года Бочкарёв был награждён специальным дипломом жюри 32-ого Международного фестиваля ВГИК «За сохранение и развитие подлинной русской актёрской школы» за дипломный спектакль «Наш городок» Т.Уайлдера.

В 2013 году Василий Бочкарев удостоен ежегодной театральной премии зрительских симпатий "Звезда театрала" за роль Фомы Опискина в постановке «Село Степанчиково и его обитатели» (Малый театр) по произведению Ф.М.Достоевского.